РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ДОУ расположено в типовом здании, построенном в 1987 году.

В ДОУ имеется медицинский блок, спортивный зал , музыкальный зал, столовая.

Предметная среда в группах соответствует педагогическим, эстетическим требованиям, постоянно пополняется и является динамичной. В распоряжении детей центры: познавательно- речевой, двигательный,  игровой, конструирования и математики, театрализовано - музыкальный и другие. Учтены, возрастные особенности детей, традиции ДОУ.

В ДОУ имеется 1 компьютер, 1 принтер, 1 музыкальный центр. 2 ноутбука, цифровой фотоаппарат, 1 телевизор, 1 факс.

Учебными, наглядными пособиями и материалами ДОУ  обеспечено по всем разделам программы, идет постоянное обновление библиотечного и методического фонда.

Учебная литература и иные информационные ресурсы

Наименование разделов программы

Количество литературы (год издания с 2000 по 2014 год)

1

Ознакомление с окружающим, экологическое воспитание

29 шт.

2

Познавательное развитие, развитие речи, подготовка к обучению грамоте, ознакомление с художественной литературой

39 шт.

3

Развитие элементарных математических представлений

20 шт.

4

Изобразительная деятельность: лепка, рисование, аппликация, конструирование, ручной труд

33 шт.

5

15 шт.

6

Нравственно-патриотическое воспитание, ОБЖ

16 шт.

7

Музыкальное воспитание

31 шт.

Кабинеты и их оснащение

Кабинет заведующего – нормативно-правовая документация, компьютер, методическая литература, сейф, мебель, факс, видеонаблюдение.

Спортивная площадка и сооружения (на территории), метания в соответствии с программой и возрастом, гимнастические скамейки, кольца, маты, мячи, и другой инвентарь, минифутбольное поле, рукаход, шведская стенка.

Спортивный зал

Предназначение: решение дидактических, оздоровительных и воспитательных задач физического воспитания.

Формы: занятия, соревнования, праздники, подвижные игры в соответствии с образовательной программой.

Оборудование:, гимнастические скамейки, кольца,   маты, мячи и другой инвентарь, шведская стенка, канат, тренажеры.

Музыкальный зал

Предназначение: решение задач музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста в соответствии с образовательной программой.

Формы работы: занятия, утренники, праздники, разные виды музыкально-игровых занятий.

Оборудование: пианино, магнитофон, музыкальный центр, мебель, ковёр,детские музыкальные инструменты, телевизор.

Медицинский блок (кабинет и изолятор)

Предназначение: обеспечение медицинского наблюдения за развитие и состоянием здоровья детей, оказание им лечебно-профилактической помощи и проведение оздоровительных мероприятий.

Формы работы: осмотр детей, лекции на собраниях, индивидуальные беседы со взрослыми, санитарные осмотры.

Оборудование: весы медицинские, ростомер, прививочный инструментарий, средства для оказания неотложной помощи, кушетка, сумка – холодильник, холодильник -2 шт., манипуляционные столы – 2 шт., медицинский шкаф, плантограф, спирометр, динамометр, тонометр, носилки, 3-х ламповый бактерицидный облучатель, таблица для измерения остроты зрения.

В ДОУ имеется центральное отопление, горячее водоснабжение, канализация (требуют ремонта и частичной замены).

Пищеблок обеспечен необходимым технологическим оборудованием (находится в исправном состоянии), электронными средствами ДОУ обеспечено.

Твердого, мягкого, хозяйственного инвентаря – не достаточно:

- требуют замены: стулья в старшей группе; кровати в младшей группе.