Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учреждения Верхнедобринский дс(1987г.п.) и Воднобуерачный дс (1986г.п.) расположены в типовых зданиях. Нижнедобринский дс (капитальный ремонт 2021г)

В ДОО имеются медицинский блок, спортивный зал , музыкальный зал, столовая.Групповые комнаты и спальные комнаты во всех групповых блоках отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Предметно-пространственная среда в Учреждении соответствует требованиям, предъявляемым к предметно-пространственной среде для детей дошкольного возраста.

Развивающая предметно-пространственная среда в Учреждении обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства ДОУ, группы и участка, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.
Развивающая предметно-пространственная среда в Учреждении обеспечивает реализацию образовательной программы ДОУ;
учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
учет возрастных особенностей детей.

Учебными, наглядными пособиями и материалами ДОУ  обеспечено по всем разделам программы, идет постоянное обновление библиотечного и методического фонда.

Учебная литература и иные информационные ресурсы

Наименование разделов программы

Количество литературы (год издания с 2000 по 2014 год)

1

Ознакомление с окружающим, экологическое воспитание

29 шт.

2

Познавательное развитие, развитие речи, подготовка к обучению грамоте, ознакомление с художественной литературой

39 шт.

3

Развитие элементарных математических представлений

20 шт.

4

Изобразительная деятельность: лепка, рисование, аппликация, конструирование, ручной труд

33 шт.

5

15 шт.

6

Нравственно-патриотическое воспитание, ОБЖ

16 шт.

7

Музыкальное воспитание

31 шт.

Кабинеты и их оснащение

Кабинет заведующего – нормативно-правовая документация, компьютер, методическая литература, сейф, мебель, факс, видеонаблюдение.

Спортивная площадка и сооружения (на территории), метания в соответствии с программой и возрастом, гимнастические скамейки, кольца, маты, мячи, и другой инвентарь, минифутбольное поле, рукаход, шведская стенка.

Спортивный зал

Предназначение: решение дидактических, оздоровительных и воспитательных задач физического воспитания.

Формы: занятия, соревнования, праздники, подвижные игры в соответствии с образовательной программой.

Оборудование:, гимнастические скамейки, кольца,   маты, мячи и другой инвентарь, шведская стенка, канат, тренажеры.

Музыкальный зал

Предназначение: решение задач музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста в соответствии с образовательной программой.

Формы работы: занятия, утренники, праздники, разные виды музыкально-игровых занятий.

Оборудование: пианино, магнитофон, музыкальный центр, мебель, ковёр,детские музыкальные инструменты, телевизор.

Пищеблок обеспечен необходимым технологическим оборудованием (находится в исправном состоянии).  Организация питания осуществляется в соответствии с 10-дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ.

В ДОУ организовано четырехразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, уплотнённый полдник. В детском саду имеется картотека технологических карт. В питании детей проводится обязательная витаминизация третьего блюда, по согласованию с родителями (законными представителями) воспитанников. Для информации родителей о питании на текущий день ежедневно вывешивается меню, заверенное заведующим и подписанное медицинской сестрой по организации питания, с указанием норм каждого блюда.