Доступная среда.ОВЗ

Доступная среда.ОВЗ

Паспорт доступности филиала Нижнедобринский дс

В МКДОУ Верхнедобринский дс непрерывно ведется работа по обеспечению безбарьерной среды, созданию лёгких и безопасных условий для наибольшего числа людей, чтобы люди, имеющие ограниченные возможности здоровья, могли использовать образовательное пространство с минимальной помощью посторонних.

В детском саду созданы специальные образовательные условия для детей с особыми образовательными потребностями, связанными с нарушением речи и задержки психического развития.

Детский сад укомплектован опытными педагогическими работниками (воспитатели, педагог-психолог, учитель-логопед), которые оказывают квалифицированную коррекционную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. На все интересующие вопросы можно получить квалифицированные ответы от специалистов детского сада.

В ДОУ организовано инструктирование и обучение специалистов, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма и ограничений жизнедеятельности.

100% сотрудников детского сада прошли инструктирование для работы с инвалидами по вопросам связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования. Реализуется консультирование посетителей в дистанционном формате по всем интересующим вопросам через форму обратной связи на официальном сайте http://v-dobrinka-ds.ru или при возможности (желании) предоставляется на электронный адрес:vdobrinka@yandex.ru.

На полотнах дверей размещена яркая контрастная маркировка шириной не менее 0,2 м, расположенная на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пешеходного пути (желтые круги). Краевые ступени лестничных маршей выделены желтым цветом.

Для того чтобы обеспечить легкий доступ к зданию маломобильным категориям людей, входные двери оснащены специальными кнопками вызова. При нажатии на такую кнопку инвалид получает необходимую помощь: к нему спускается обслуживающий персонал и помогает подняться и пройти в здание. Кнопки вызова для инвалидов устанавлены на удобном для инвалидов расстоянии от земли (700­1000 мм). Таким образом, обеспечивается доступ к ней людям на инвалидной коляске. Сигнал внутри здания, который подается при нажатии на кнопку вызова, всегда становится заметным для ответственных лиц, так как он звуковой. Имеется пандус.

Вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненны рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.