Историческая справка развития дошкольного образования в селе Верхняя Добринка.

По словам очевидцев , в годы Великой Отечественной войны и до 1953 года детский сад находился в частном доме по улице Советской д.19.

Так как на селе у рабочих, на этот период  работа носила сезонный характер, детский сад работал тоже сезонно: весной открывался, а зимой закрывался. Чаще всего его называли «летняя площадка».

В 1953 году детский сад и ясли разделили, в результате чего, детский сад стал относиться к району, а ясли к райздраву.

В дальнейшем детский сад располагался в нетиповом здании и очень часто менял свой адрес. Количество детей в летний период посещало 25-30 детей, а в зимний -10.

В 1961 году ясли и детский сад объединили. Постепенно наполняемость ясли сада росла, и встал вопрос о необходимости типового здания.

В 1978-1979 гг. (точно указать не можем) было построено типовое здание на улице Рабочая 19. Долгое время ясли сад находился в двух зданиях.

Однако численность детей росла и ясли – сад опять изменил свой адрес и переместился на улицу Рабочая 31(в данный момент там расположена Администрация сельского поселения, амбулатория и библиотека).

Посещаемость ясли сада детьми росла все больше и в марте 1987 года сдали типовое здание на 140 мест.

В 1987-1988 годах численность детей составляла 110 детей, функционировало 6 групп. К сожалению, в связи с экономическим кризисом рождаемость детей уменьшилась. В результате этого группы закрывались и объединялись.

На  момент 2013 года функционируют 3 разновозрастные группы. Посещают детский сад 67 детей  в возрасте от 1,6 лет до 7 лет.